Hilfe für Sportler, Trainer und Manager während der Corona-Krise

Telefonisch, per Videochat oder in Einzelfällen auch persönlich – unsere Experten von “Die Sportpsychologen” helfen Sportlern, Trainern und Managern gern, um mit Fragen wie Trainingsausfall, Wettkampfabsagen, Ängsten, Motivationsverlust und Emotionsregulation umzugehen. Genauso stehen unsere Experten aus Deutschland, Österreich und der Schweiz bereit, um an mentalen Techniken zu arbeiten. Schließlich können Athleten die aktuelle Zwangspause auch dazu nutzen, um sich nun mit zusätzlichen Skills auszustatten.

Wichtig: Die Profilinhaber von Die Sportpsychologen, die umfangreiche Erfahrung in der Zusammenarbeit mit Nachwuchssportlern bis Weltklasseathleten haben, gehen sensibel und höchst vertraulich mit jeder einzelnen Kontaktaufnahme um. In der Sportpsychologie gilt die ärztliche Schweigepflicht. In einem unverbindlichen Erstgespräch können alle Fragen und Sorgen zur Sprache gebracht werden. In Einzelfällen stellen unsere Profilinhaber eine Weiterleitung zu Experten aus unserem Netzwerk her, die zum Beispiel in einer besonderen Sportart ausgesprochene Expertise besitzen. Zudem verfügen unsere Sportpsychologen und Mentaltrainer über ein eigenes Netzwerk aus speziell ausgebildeten Therapeuten und Ärzten, die im Bedarfsfall auch schnell bei klinischen Fragen Lösungen finden.

Experten aus Österreich (alphabetische Reihenfolge, zur Übersicht hier entlang)

NameOrtMail und TelefonErreichbarkeit
Johanna Constantini
(zum Profil)
Tirolj.constantini@die-sportpsychologen.at
+43 512 554094
09:00 – 16:00 Uhr
Dr. Fabio Richlan
(zum Profil)
Salzburg, Österreichf.richlan@die-sportpsychologen.at
+43 650 586 1982
Bambachweg 11, A-5162 Obertrum am See
Rund um die Uhr
Online Coaching
Mario Schuster
(zum Profil)
Wienm.schuster@die-sportpsychologen.at
+43 650 6703306
Nach Vereinbarung per Mail, Whatsapp oder SMS

Onlineberatung per Skype, MS Teams oder Zoom möglich

Experten aus der Schweiz (alphabetische Reihenfolge, zur Übersicht hier entlang)

NameOrtMail und TelefonErreichbarkeit
Cristina Baldasarre
(zum Profil)
Zürich und Umgebungc.baldasarre@die-sportpsychologen.ch
+41 79 434 09 57
Per Mail und Telefon tagsüber.
Ich mache Onlineberatungen.
Dr. Hanspeter Gubelmann
(zum Profil)
Zürich und Umgebungh.gubelmann@die-sportpsychologen.ch
+41 79 7894513
Per Mail und Telefon/Whatsapp tagsüber. 
Ich mache Onlineberatungen.
Philippe Müller
(zum Profil)
Winterthur und Ostschweiz (SG/TG)p.mueller@die-sportpsychologen.ch
+41 79 910 39 40
Erreichbar über Mail, Telefon und WhatsApp von 08:00 bis 18:00. 
Ich mache Onlineberatungen.
Dr. Jan Rauch
(zum Profil)
Schweiz, Zürich j.rauch@die-sportpsychologen.ch
+41 58 934 84 16
telefonisch, per Mail bzw. per Videochat über gängige Plattformen (Zoom, MS Teams, Facetime, Whatsapp, Skype)

Experten aus Deutschland (alphabetische Reihenfolge, zur Übersicht hier entlang)

NameOrtMail und TelefonErreichbarkeit
Stephan Brauner
(zum Profil)
Bergisch Gladbach, NRWs.brauner@die-Sportpsychologen.de
+49 172 6964039
WhatsApp, E-mail, Telefon, nach Vereinbarung
Janosch Daul
(zum Profil)
Halle/Saalej.daul@die-sportpsychologen.de
+49 176 45619041
Rund um die Uhr, Kontaktaufnahme über Telefon und Mail, Online-Coaching 
Markus Gretz
(zum Profil)
Ulmm.gretz@die-Sportpsychologen.de
+49 176 21463106
über Telefon, WhatsApp, Telegram, Skype oder Mail erreichbar, Sprechzeiten für Online- oder Telefon-Coachings:Montag bis Freitag 09:00 bis 19:00 Uhr
Mila Hanke
(zum Profil) 
Aschau i.Ch./München m.hanke@die-Sportpsychologen.de
+49 176 63162448
Mo-Fr 09:00 – 18:00 Uhr o.n. Vereinbarung; Per Mail, Telefon, WhatsApp und Skype-Video-
Coaching; Deutsch oder Englisch. 
Christian Hoverath
(zum Profil)
Wesel/NRWc.hoverath@die-Sportpsychologen.de
+49 163 736 2987
telefonisch, per Mail, Online- und Videocoaching
Rolf Jakob
(zum Profil)
Niederlande, Belgien, Deutschland, Schweizr.jakob@die-sportpsychologen.de
+49 157 87088853, +41 793 521590
09:00 bis 21:00 Uhr, Kontaktaufnahme über Telefon und Mail, Online-Coaching in Sprachen: D, E, F, NL möglich
Uwe Knepel
(zum Profil)
Berlin
(deutschlandweit)
u.knepel@die-sportpsychologen.de
+49 152 08671405
Termine nach Vereinbarung
per Telefon oder E-Mail – 
sollte ich kurzfristig nicht erreichbar sein, melde ich mich schnellstmöglich zurück.
Lisa König
(zum Profil)
Halle/Saalel.koenig@die-sportpsychologen.de
+49 151 56365230
Flexibel über WhatsApp, Telefon, Email
Katja Kramarczyk
(zum Profil)
Leipzigk.kramarczyk@die-sportpsychologen.de
+49 172 8851803
Rund um die Uhr, Kontaktaufnahme über Telefon und Mail, Online-Coaching 
Elvina Lange 
(zum Profil)
Bad Dübene.lange@die-sportpsychologen.de
(auf Anfrage) 
täglich von 9:00 bis 18:00 Uhr
Anne Lenz
(zum Profil)
Hannover, Paderborn, Hamelna.lenz@die-Sportpsychologen.de 
+49 1577 6469872
jeden Tag von 08.00-20.00 Uhr, Kontaktaufnahme über:MailTelefonWhatsApp
Thorsten Loch
(zum Profil)
Köln/Bonnt.loch@die-sportpsychologen.de
+49 177 716 676 7
Onlinecoaching (Skype/zoom); Telefon; Mail
Täglich erreichbar. Falls in einem Termin. Auf AB/Mailbox sprechen oder Nachricht hinterlassen. Ich melde mich umgehend.
Klaus-Dieter Lübke Naberhaus 
(zum Profil)
Leipzigk.luebke-naberhaus@die-sportpsychologen.de
+49 151 426 230 48
Waldstrasse 24, 04105 Leipzig
09:00 bis 20:00 und nach Vereinbarung, Kontaktaufnahme über Telefon und FaceTime, Online-Coaching möglich
Andreas Meyer
(zum Profil)
Kölna.meyer@die-sportpsychologen.de
+49 178  6883721
Telefonie;Mail;Skype;Zoom

am besten erreichbar Dienstag und Donnerstag 09:00-12:00 & 18:30-20:00, aber auch abseits dieser Zeiten gut erreichbar
Gerne auf Mailbox sprechen, ich rufe schnellst-möglich zurück!
Ilias Moschos
(zum Profil)
Krefeld/NRWi.moschos@die-sportpsychologen.de
+49 172 2639868
8.30 bis 22:00 Uhr
Dr. René Paasch
(zum Profil)
Essen/NRWr.paasch@die-sportpsychologen.de
+49 177 4658419
Montag bis Freitag von 09:00 bis 20:00 Uhr
Anke Precht
(zum Profil)
Offenburg/Badena.precht@die-sportpsychologen.de
+49 163 9215649
WhatsApp oder Mail, unkompliziert bei Bedarf. 
Kein Anruf, da Handy lautlos, ich rufe aber gern zurück.
Birgit Reichardt
(zum Profil)
Bremen, Bremerhaven und Umgebungb.reichardt@die-sportpsychologen.de
+49 171 4794121
Am Dobben im Bremer Viertel
Flexibel erreichbar per Mail, WhatApp, Telefon
Kathrin Seufert
(zum Profil)
Bremen/Hamburg/
Niedersachsen/NRW
k.seufert@die-sportpsychologen.de
+49 152 09260288
täglich zwichen 09:00 bis 21:00 Uhr, Kontaktaufnahme über Telefon und Mail, WhatsApp, Skype;
Online-Coaching in Sprachen: Deutsch und Englisch möglich
Prof. Dr. Oliver Stoll
(zum Profil)
Leipzig/Halleo.stoll@die-sportpsychologen.de
+49 173 4649267
Montag bis Freitag 09:00 bis 19:00 Uhr
Adresse der Praxis/Geschäftsräume: Jahnallee 10, Leipzig 
Personal Coaching möglich, allerdings nur einzeln 
Johannes Wunder
(zum Profil)
Hannoverj.wunder@die-Sportpsychologen.de
+49 176 96881116
täglich 09:00 – 22:00 Uhr 
per Mail, Telefon, WhatsApp und Videocoachings über gängige Plattformen

Mehr zum Thema:

Print Friendly, PDF & Email

Aufrufe: 3983

1 Kommentar

Comments are closed.